Власти Тбилиси с 15 сентября ввели новую систему оплаты проезда на городском транспорте, согласно которой пассажир, имеющий пластиковую проездную карточку "Metromoney", платит за проезд 50 тетри на одном виде транспорта, а в течение последующих полутора часов может бесплатно ездить на других видах городского транспорта. Имеются ввиду городские автобусы и Тбилисский метрополитен. Бесплатный проезд в течение первых полутора часов при пересадке с транспорта на транспорт предусмотрен и для той категории граждан, которая пользуется льготным проездом на городском транспорте (студенты, педагоги, пенсионеры, социально незащищенные).

В то же время была отменена ранее действовавшая система льготной оплаты проезда, при которой пассажир за первый проезд в автобусе или метро платил 50 тетри, а потом в течение дня за второй проезд на городском транспорте с его проездной карточки списывалось 30 тетри, а за третий и все последующие проезды - по 20 тетри.

До введения новой системы на сайте chemitbilisi.com в течение пяти дней проводился интернет-опрос населения по поводу этой инициативы, и, как заявляют в мэрии Тбилиси, она набрала достаточное число сторонников.

По утверждению правительства столицы, эта система оплаты апробирована и действует во многих странах Европы.

Следует отметить, что с введением этой системы пострадает основная часть пассажиров, которая ездит на городском транспорте в течение дня с промежутками более полутора часов, в том числе те, кто едет на работу утром и возвращается вечером. Если раньше они тратили на дорогу как минимум 80 тетри (50 тетри - туда и 30 тетри - обратно), теперь придется платить на 20 тетри больше (50 тетри туда и 50 тетри обратно).