Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 сентября в Барнауле состоялся молодежный антикапиталистический марш в рамках Всероссийской акции протеста "Антикапитализм-2003". В нем приняли участие около 100 молодых людей, в том числе комсомольские делегации из городов Рубцовска, Бийска, Целинного, Павловского, Романовского районов и представители барнаульских национал-большевиков.

Уже на следующий день первый секретарь Алтайского отделения Союза коммунистической молодежи Виталий Булдаков получил повестку в суд. Дело в том, что после акции, он вызывался в Железнодорожный РОВД для объяснений, где написал объяснительную по поводу отдельных выкриков против МВД на прошедшем митинге.

Алтайские комсомольцы заявили, что таковые принадлежали представителям НБП, участвовавшим в акции. Их организаторы акции тут же одергивали.

Вчера должно было состоятся первое судебное заседание, но судья Железнодорожного районного суда Н. Первухина заявила, что к делу не готова, поскольку ей передали его несколько минут назад перед началом суда. Виталий Булдаков сегодня был вновь вызван в суд.

В НПСР ИА REGNUM заявили, что в этот раз у судьи было время познакомится с делом, и понять что оно попросту состряпано. Итог - прекращение процесса "за отсутствием состава административного правонарушения".