В Воронеже спустя неделю ликвидирована крупная авария на водоводе, в результате которой тысячи воронежцев несколько дней оставались без воды. Работы были полностью завершены поздно вечером 14 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "РВК-Воронеж".

Для ликвидации последствия аварии специалистами было принято решение о замене участка водовода протяженностью 350 метров. Прокладка нового участка трубы была завершена вечером 14 сентября, к часу ночи 15 сентября по трубопроводу пошла вода. В настоящее время вода в пострадавшие от аварии районы подается с режимным давлением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на водоводе на ул. Антонова-Овсеенко произошла утром 8 сентября. До 21:00 специалистам удавалось поддерживать давление в трубах, однако вечером воду все-таки пришлось отключить. В результате с 21:00 8 сентября было прекращено водоснабжение Советского района - полностью, в Коминтерновском районе - кварталы 18, 18а (ул. Антонова-Овсеенко, ул. 9 Января, частично ул.45 Стрелковой Дивизии), снижено давление воды: в Ленинском районе и Северном микрорайоне Коминтерновского района. Без холодного водоснабжения остались 950 домов (многоквартирных и частного сектора) и 80 объектов социальной сферы. Специалисты "РВК-Воронеж" круглосуточно работали на месте аварии. Вечером 9 сентября ООО "РВК-Воронеж" возобновил подачу воды в пострадавшие от аварии районы по временной схеме. Водоснабжение было восстановлено за счет пуска одного из двух пострадавших водоводов. 12 сентября было принято решение о полной замене поврежденного участка водовода - общей протяженностью около 350 метров.

Отметим также, что губернатор Алексей Гордеев назвал аварию следствием халатности городских структур, ответственных за коммунальное хозяйство. Прокуратура Воронежа провела проверку по факту аварии, материалы проверки переданы в Следственное управление для возбуждения уголовного дела.