В результате боев в армянонаселенном районе второго по величине города Сирии Алеппо - Нор-Гюхе (Мейдан) скончался еще один представитель сирийской армянской общины. В пресс-службе МИД Армении подтвердили факт смерти армянина в Нор-Гюхе.

По некоторым данным, им оказался Коко Казарян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних нескольких дней в армянонаселенных районах Алеппо, в частности, в Нор-Гюхе (Мейдан) идут ожесточенные бои между правительственными и оппозиционными силами. Как сообщил пресс-секретарь армянской общины Алеппо Жирайр Раисян, повстанцы пытаются взять под контроль эти районы, а армия наземными и воздушными средствами пытается их оттуда вытеснить. Армянские молодые люди, по его словам, охраняют здания армянских организаций.

Напомним также, что по дороге из международного аэропорта в Алеппо 11 сентября нападению повстанцев подверглась группа прибывших из Еревана сирийских армян, в результате чего скончались 4 и были ранены 13 армян.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более месяца продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии.