Президент Сирии Башар Асад принял 15 сентября спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии Лахдара Брахими и обсудил с ним ситуацию в стране.

В ходе встречи Башар Асад подтвердил неизменную приверженность Сирии сотрудничеству с любыми сторонами, прилагающими усилия для урегулирования кризиса в стране при условии соблюдения ими нейтральности и непредвзятости, передает сирийское государственное агентство SANA.

Как подчеркнул он, реальная проблема в Сирии заключается в несоответствии между политическими усилиями и тем, что происходит непосредственно на сирийской земле.

"Политический успех, - добавил Асад, - напрямую зависит от давления, которое необходимо оказать на государства, финансирующие и подготавливающие террористов и поставляющие оружие в Сирию".

В свою очередь, Брахими подтвердил, что в своей работе он будет основываться на соблюдении интересов и чаяний сирийского народа, плана Аннана и женевского коммюнике. Он подчеркнул необходимость согласования усилий всех сторон для поисков путей урегулирования кризиса с учётом важного стратегического положения Сирии, разнообразия её населения и влияния сирийского кризиса на весь регион. "В конце концов, - заявил Брахими, - урегулирование кризиса должно исходить из желания сирийского народа".