Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 14 сентября встретился с главой МИД Кипра Эрато Козаку-Маркуллис. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, министр иностранных дел Кипра поздравила народ Армении с 21-ой годовщиной независимости, отметив, что армянский народ может гордиться тем, что стране удалось добиться значительного прогресса и успехов, и удостоиться уважения и доверия международного сообщества.

Налбандян, поблагодарив за теплый прием, отметил, что Армения и Кипр связаны вековой дружбой и братскими отношениями. Главы внешнеполитических ведомств детально обсудили вопросы, касающиеся двустороннего политического диалога, сотрудничества в рамках международных организаций, развития торгово-экономических отношений и в сфере обороны. Министры рассмотрели шаги по расширению двустороннего сотрудничества в области энергетики, туризма и культуры.

В контексте председательства Кипра в Евросоюзе Налбандян и Козаку-Маркиллис обменялись мнениями касательно сотрудничества Армения-ЕС, переговоров по облегчению визового режима, Ассоциативному соглашению и созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В этом контексте председатель совета глав МИД ЕС отметила, что Кипр является союзником Армении и будет содействовать сотрудничеству Армении и ЕС во всех сферах.

В повестке встречи были также кипрская проблема и карабахский конфликт, министры выразили взаимную поддержку в прилагаемых усилиях по решению этих проблем. Говоря о помиловании в Азербайджане Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии за убийство армянского офицера, Козаку-Маркуллис отметила: "Мы глубоко сожалеем и осуждаем решение президента Азербайджана о помиловании лица, совершившего это чудовищное преступление, и восхваление преступника. Мы обеспокоены влиянием этого шага на региональную стабильность. Необходимо, чтобы Азербайджан уважал дух и букву соответствующих международных конвенций, а также исполнил дипломатические обещания и обязательства, которые были даны".

Глава МИД Кипра также прокомментировала процесс нормализации армяно-турецких отношений, поприветствовав усилия Еревана по установлению региональной стабильности, включая нормализацию отношений с Турцией, которая к сожалению не реализуются в связи с отказом Турции ратифицировать армяно-турецкие протоколы. "Как киприоты, мы, к несчастью, столкнулись с печальной и долгой историей по невыполнению договоренностей и незаконными шагами со стороны Турции", - заключила она.