На высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз в рамках полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии 102-й российской военной базы, дислоцированной на территории Республики Армения, прошел завершающий этап - тренировка по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии соединения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

К тренировке были привлечены более 400 военнослужащих и 100 средств вооружения и военной техники. Проведены практические стрельбы по одиночным и групповым целям из самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град", минометов и противотанковых управляемых ракет "Конкурс".

Согласно источнику, всего за летний период обучения с воинами-артиллеристами базы проведено более 10 тактических учений с боевой стрельбой, в том числе в ночное время. Особое внимание во время занятий было уделено работе расчетов на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, гирокомпасе, средствах связи, изучению методики ведения разведки в горной местности, отработке действий командиров при принятии решения на огневое поражение целей с учетом особенностей местности и климатических условий, корректировке огня артиллерии. Отрабатывались также вопросы повышения живучести артиллерийских подразделений, совершенствования навыков в работе на штатном вооружении, военной и специальной технике.

В рамках полевого выхода российскими артиллеристами совершен 100-километровый марш из пункта дислокации на полигон Алагяз, в ходе которого были отработаны нормативы по преодолению "зараженных" участков местности, порядок действий при отражении нападения разведывательно-диверсионных групп и налетов авиации условного противника.

Всего за летний период обучения с воинами-артиллеристами базы проведено более 20 тактических учений с боевой стрельбой, в том числе в ночное время.