Подписание Соглашения об ассоциации между Молдавией и Европейским союзом до саммита "Восточного партнерства" в сентябре 2013 года "реалистично и осуществимо". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 14 сентября в ходе телефонного разговора с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Он высоко оценил усилия молдавских властей по продвижению по пути европейской интеграции и заверил, что Европейская комиссия будет поддерживать Кишинев на пути к приближению к европейским стандартам и ценностям.

В свою очередь премьер-министр Молдавии подтвердил твердую приверженность Кишинева европейскому курсу и отметил, что правительство продолжит проведение программы реформ во имя приближения к европейским стандартам и достижения главной цели - интеграции в ЕС. Филат поблагодарил председателя Европейской комиссии за постоянную поддержку, оказываемую Молдавии, отметив в этой связи важность финансовой помощи, которой пользуется Молдавия со стороны европейских структур.

Премьер-министр также подтвердил приглашение совершить визит в Кишинев, которое Жозе Мануэль Баррозу принял, отметив, что визит может состояться в ближайшем будущем.