Столичные власти намерены серьезно взяться за борьбу с москвичами, сдающими в аренду жилье и не платящими налоги. Об этом заявил глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников в ходе свеой интернет-конференции.

Правительство Москвы согласовало совместный план действий с МВД и Налоговой службой, отметил Решетников. По его словам, с IV квартала 2012 года власти города начнут действовать "очень активно". "Мы рассчитываем, что c IV квартала участковые, старшие по подъездам - все, кто в этом задействован, начнут сбор информации для понимания, что, где, как и т.д., - пояснил он. - Соответственно, после поступления этой информации в налоговые инспекции начнут работать с налогоплательщиками".

Столичные власти рассчитывают на то, что налогоплательщики проявят сознательность, заявил чиновник, и не будут играть с государством в игру "все равно не докажете". "Потому что государство заставит сделать все, что необходимо, - добавил он. - Мы организуем работу действительно в интересах всего города, не только для сбора налогов - это в интересах жителей, их безопасности, и сами граждане достаточно активно в это включаются". Если выяснится, что владелец квартиры сдавал её без уплаты налогов, то "что предусмотрено Налоговым кодексом, будет к ним применено", заключил Решетников.