Архиеписком Хобский и Потийский Григол (Бербичашвили) и священник Тевдоре нанесли физические и словесные оскорбления редактору Информационного центра Самегрело-Земо Сванети - Tspress.ge (Западная Грузия) Элисо Джанашия и сломали ее видеокамеру. Как сообщает сайт tspress.ge, инцидент произошел примерно в 23:00 часов 13 сентября во дворе Потийского кафедрального собора.

Элисо Джанашия и журналистка информационного центра Иза Салакая вошли во двор храма, строительство которого близится к концу, чтобы задать вопросы представителям духовенства относительно даты открытия собора, а также поинтересоваться, почему на ограде церкви размещены баннеры с портретами президента Михаила Саакашвили и не является ли это политической рекламой правящей партии Грузии перед предстоящими 1 октября парламентскими выборами. Духовные лица на вопросы журналистов отвечать не стали, а так как те были настойчивы, "приняли ответные меры". Архиепископа особенно вывел из себя вопрос о политической рекламе президента, так что он он ударил журналистку ногой по голени, сжал плечо и закричал: отойди. А следовавшим за ним священникам приказал убрать журналистов со двора церкви. Приказ исполнил отец Тевдоре, который скрутил Элисо Джанашия руки, отнял у нее флип-камеру и бросил ее на землю.

Информационный центр Самегрело-Земо Сванети в тот же вечер распространил видеозапись этого инцидента, которую опубликовали на своих сайтах другие грузинские СМИ. Видеозапись состоит из двух частей, которые снимали своими камерами обе журналистки. Информационный центр Кахети попытался получить у патриархии Грузии комментарий относительно данного инцидента, но пресс-служба патриархии на телефонные звонки не ответила.