"Успешное и активное развитие агропромышленного комплекса - это серьезный фундамент в создании продовольственной безопасности каждого региона и страны в целом, сохранении здоровья жителей, экономической стабильности государства", - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, обращаясь к участникам семинара-практикума по вопросам продвижения молочной продукции, который состоялся 14 сентября в Тюмени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Якушев обратил внимание, что в Тюменской области молочное животноводство в последние годы развивается особенно динамично: "Введены в эксплуатацию и продолжают строиться современные промышленные комплексы по производству молока, приобретается высокопродуктивный племенной молодняк, создается эффективная кормовая база. Эти инвестиционные вложения оправданы. Отрасль имеет большие перспективы к наращиванию товарных объемов качественной и экологически чистой продукции, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО".

Как рассказал заместитель тюменского губернатора Владимир Чейметов, на долю областного АПК приходится около 8% внутреннего регионального продукта и 23% продукции сельского хозяйства, производимой в Уральском федеральном округе (в суммарном выражении более 57 миллиардов рублей). Ежегодно правительство региона оказывает аграриям финансовую поддержку в размере 5-6 миллиардов рублей.

Начиная с 2006 года, при поддержке областного бюджета построено и введено в эксплуатацию 18 современных молочных комплексов с доильными залами и компьютерным управлением стадом на 18 тысяч голов. И ещё две тысячи новых скотомест введено на молочно-товарных фермах области в результате реконструкции.

В течение 6,5 лет завезено более 27 тысяч племенных нетелей (голштинской и симментальской пород). "В настоящее время доля высокоудойного поголовья в маточном стаде сельскохозяйственных организаций составляет 70% - это в полтора раза выше, чем в 2006 году. А удельный вес племенного скота в общем поголовье вырос за этот период практически в пять раз - с 6 до 30 процентов", - пояснил в своем докладе Владимир Чейметов.

Добавим, на семинаре с докладами о положении дел в молочной отрасли также выступили представители Свердловской и Курганской областей.