Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Алтайского края, в регионе будут проходить до конца сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по культуре и архивному делу Алтайского края.

Сегодня, 14 сентября, приуроченная к этому событию, открылась научно-практическая конференция "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", в котрой принимают участие видные ученые России. Также в рамках праздничные мероприятий сегодня состоялось открытие памятника переселенцам, приехавшим на Алтай в годы столыпинских реформ.

Вечером в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина пройдет концертная программа "Алтайский край - душа России!", в котором примут участие певец из Болгарии, заслуженный артист России, исполнитель известной песни "Алеша" Бисер Киров и композитор, народный артист России Олег Иванов.

15 сентября в праздничные мероприятия в честь 75-летия Алтайского края вольются торжества, посвященные Дню рождения Барнаула. Одним из самых ярких мероприятий обещает стать фестиваль фейерверков.

Также в этот день пройдет фестиваль национальных культур, в рамках которого будет работать более 10 национальных деревень: русская, старорусская, украинская, белорусская, армянская, казахская, татарская, кумандинская с алтайской, еврейская, польская, литовская, немецкая, азербайджанская, узбекская.

На речном вокзале состоится спортивный праздник, а затем - традиционное авиашоу с показательными выступлениями спортсменов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по приглашению губернатора края в мероприятиях, посвященных 75-летию края, примут участие рота специального караула Президентского полка и Президентский оркестр.

Праздничные мероприятия будут проходить в регионе до конца сентября. А 1 октября пройдут Дни культуры Алтайского края в Москве. В это время состоится церемония подписания Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

На вечер запланирован концерт "Алтайский край - душа России!", который пройдет в Государственном академическом Малом театре. Участниками станут профессиональные коллективы и исполнители Алтайского края, коллективы самодеятельного народного творчества. Гостями торжества станут уроженцы Алтайского края, народные артисты России Валерий Золотухин, Нина Усатова и Олег Иванов.