В столичном местро могут появиться эскалаторы, произведенные компаниями "ТиссенКруппЭлеватор" и "Эс-сервис" По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, возможность сотрудничества с альтернативными поставщиками эскалаторного оборудования обсуждалась на заседании Научно-технического совета в городском департаменте строительства.

Напомним, в настоящее время поставки эскалаторов на объекты Московского метрополитена осуществляет завод "ЭЛЭС" (Санкт-Петербург). В ряде случаев происходили задержки поставок, что сказывалось на сроках строительства и ввода объектов подземки. В частности, именно из-за отсутствия поставок эскалаторов на несколько месяцев задержалось открытие после ремонта станции "Парк культуры" Кольцевой линии. О том, что сотрудничество предложено всем интересантам, как российским, так и иностранным, еще 25 апреля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Эскалаторы гамбургской компании "ТиссенКруппЭлеватор" имеют стеклянную или металлическую балюстраду, которая благодаря высоте в 1 м предотвращает возможность падения, а из-за ровной поверхности исключает вероятность застревания посторонних предметов. Кроме того, отмечалось на заседании, они оборудованы дополнительными горизонтальными ступенями, предусмотрены подсветка и автоматическая чистка ступеней. Для художественного подхода к оформлению станций метро предполагаются различные варианты освещения эскалаторов. В свою очередь, специалисты российского конструкторского бюро "Эс-сервис" сообщили, что их эскалаторы отличает доступ для обслуживания по всей длине, а также возможность ремонта не из пассажирской зоны. Российские эскалаторы имеют долгий срок эксплуатации, заверили участники заседания.