Полковник Сергей Лебедев вступил в должность военного комиссара Астраханской области. 14 сентября новый военком был представлен главе региона Александру Жилкину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Глава региона поздравил 37-летнего офицера с назначением на новую должность и пожелал ему успехов в работе. "Вы можете рассчитывать на мою поддержку и на взаимодействие с органами местного самоуправления", - сказал Александр Жилкин.

Губернатор рекомендовал новому военному комиссару области "взять на вооружение положительный опыт работы призывных комиссий, усилить работу по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодёжи, активнее пропагандировать воинские специальности". Глава региона, который является председателем областной призывной комиссии, также обсудил с новым областным военным комиссаром планы на предстоящую осеннюю призывную кампанию 2012 года.

Предшественник Лебедева, Юрий Першин, проработал в должности военкома с весны 2010 года. О его отстранении от должности стало известно в январе этого года, причиной отставки СМИ тогда называли неоднократные случаи "неподобающего поведения" его подчиненных. Тогда же в январе Першин попытался оспорить свою отставку в суде. По словам бывшего военкома, в приказе об увольнении "перечислены замечания, которых мне никто не выносил, и ложные обвинения в моей некомпетентности". Однако до разбирательств в суде тогда дело не дошло, приказ был отозван руководством Першина. Второй приказ об увольнении военкома был издан командованием Южного военного округа в конце августа, но, поскольку Першин находился на больничном, вручить его удалось только 7 сентября.

Между тем, как цитирует Сергея Лебедева издание Ast-news.ru, "я назначен на четыре месяца, мне никто не предлагал утверждение в должности, я думаю, что кадровые перестановки еще будут". По данным издания, военное руководство согласовывает вопрос назначения на эту должность полковника Тагира Гаджиева, который служил в учебном центре ВВС на аэродроме "Приволжский". "Когда он будет назначен на должность военного комиссара, пока не известно, информации нет, - комментирует руководитель пресс-службы командующего ЮВО Игорь Горбуль. - Но его кандидатура по-прежнему рассматривается".