Многодетный отец из Калининграда решил отстоять свое право на получение земельного участка в собственность бесплатно через Уставный суд Калининградской области. Как сообщила сегодня, 14 сентября, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Уставного суда Калининградской области Анна Шонова, по региональному закону, семьи, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Заявитель - житель Калининграда Виктор Д. - обратился в администрацию города с просьбой о выделении ему участка на основании этого закона. Однако чиновники ему отказали, сославшись на то, что один из троих его детей уже достиг совершеннолетия.

"Мой старший сын - студент второго курса дневного отделения одного из калининградских вузов, - рассказал Виктор. - И он находится на моем иждивении точно так же, как и двое других сыновей. Самому младшему сейчас год, среднему - два. Почему мы не имеем права на получение земли, если фактически я содержу троих детей?"

По словам калининградца, другие федеральные законы предусматривают меры социальной поддержки многодетным семьям, в которых есть совершеннолетние дети-студенты, которым не более 23 лет. "Почему тогда в случаях с выделением бесплатных земельных участков такие оговорки не работают? - недоумевает калининградец. - Ведь моя ситуация далеко не единичная".

Сейчас обращение калининградца зарегистрировано и изучается судом.