В Башкирии в текущем году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется привить против гриппа 800 тысяч человек, в первую очередь детей (300 тысяч детей), посещающих детские дошкольные учреждения, школьников, работников медицинских и образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет. Об этом 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Башкирии.

В пресс-службе отметили, что с 3 по 9 сентября в республике заболели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) 10,1 тыс. человек, из которых 68% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 27%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ всего населения республики на 20% ниже среднемноголетнего уровня. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В Уфе ОРВИ заболели 2,8 тыс. человек, из них 60% - дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 42%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ всего населения Уфы ниже эпидемического порога на 7%.