"История Светогорского комбината была разной: он переживал то взлеты, то падения. Сейчас это самый большой комбинат на территории Ленинградской области", - заявил в ходе рабочей поездки в Выборгский район Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "каждый второй листок бумаги, на котором мы пишем производится на этом комбинате, если взять суточный объем производства, то произведенная им бумага дважды покроет расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом - туда и обратно".

"Мы сегодня увидели, что это высокоцивилизованное производство, с прекрасно оборудованными рабочими местами", - поделился глава региона своими впечатлениями.

В рамках поездки состоялось празднование 125-летия Светогорского целлюлозно-бумажного комбината. Главе региона во время экскурсии по комбинату его руководители продемонстрировали этапы производственного процесса и отметили, что большое внимание уделяют экологии, руководствуясь принципом: вместо одного сажать три дерева.

"С 2004 года я побывал в России больше 30 раз, в 13 городах, - рассказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор американской компании International Paper Джон Фарачи. - Развивается совместная маркетинговая стратегия. Благодаря сотрудничеству мы сумеем закрыть 45% бумагоделательного рынка в России".

"Путешествия по миру, я понимаю, что многие страны могли бы гордиться той репутацией, которой обладает Светогорский комбинат", - отметил он. - Свыше 600 млн долларов мы инвестировали на модернизацию и совершенствование производства, 1,5 млн - в поддержку благотворительности".

Напомним, что International Paper - целлюлозно-бумажная компания со штаб-квартирой в городе Мемфис (США). В 2011 году объем продаж предприятия составил около 30 млрд долларов. В компании работают около 70 тыс. сотрудников. Они занимает 111 место в списке крупнейших компаний мира 2012 года. Акции ее торгуются на нью-йоркской фондовой бирже.

Напомним также, International Paper принадлежит целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске, в который компания инвестировала более 700 млн долларов США со времени покупки компании в 1998 году. ЗАО "Интернейшнл Пейпер" арендует лесные участки для заготовки древесины в нескольких районах Ленобласти. Компании с 2011 года принадлежит лесозаготовительное предприятие ЗАО "Тихвинский КЛПХ".