Проблемы и перспективы развития профессионально-технического образования обсудили сегодня, 14 сентября, на совещании в Магнитогорске, которое провели полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Об этом 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Заседание состоялось в политехническом колледже Магнитогорска, который в настоящее время является одним из самых передовых учреждений в регионе. Холманских и Юревич осмотрели учебные лаборатории колледжа, после чего приступили к обсуждению заявленной темы.

Полпред сразу же подчеркнул, что развитие профтехобразования - одна из актуальных задач, поставленных руководством страны, которую необходимо решить, прежде всего, для создания мощной и современной экономики. В настоящее время в Уральском федеральном округе начальное и среднее профобразование получают около 600 тысяч человек, а в Челябинской области около 66 тысяч. "Челябинскую область также отличает создание новых подходов к системе обучения, в том числе путем формирования отраслевых производственных кластеров", - подчеркнул Игорь Холманских. - В то же время, по словам полпреда, регион не миновала проблема, с которой сталкивается большинство субъектов страны, а именно снижение качества самого образования. Здесь немалую роль играет и квалификация преподавательского состава. По мнению Холманских, Челябинская область наверняка справится с решением поставленной задачи, в том числе используя опыт других регионов.

Губернатор Михаил Юревич в свою очередь сообщил, что в области реализуется региональная программа развития профобразования. С учетом федеральной поддержки ее финансирование в 2011-2012 годах составит около 206 миллионов рублей. А до 2015 года на эти цели будет потрачено 749 миллионов рублей. Кроме того, постоянно расширяется перечень специальностей, которым обучают в южноуральских ссузах. "Только в текущем учебном году почти 30% учебных учреждений ввели новые профессии, востребованные в промышленности, строительстве, транспортной сфере", - уточнил он.

В целом, Игорь Холманских и Михаил Юревич сошлись во мнении, что только частно-государственное партнерство сможет дать существенный рывок в развитии профтехобразования и повышении престижа рабочих профессий. "Безусловно, профтехобразование - задача государства, но бизнес сейчас понимает, что ему нужны кадры, какие именно специальности, поэтому огромное количество предприятий берут на практику студентов. Этот процесс идет, уровень образования стал намного лучше", - отметил Юревич.