Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 13 сентября в ходе официального визита в Кипр встретился с президентом этой страны Демитрисом Христофиасом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, на встрече в Никосии президент Кипра и министр иностранных дел Армении с удовлетворением отметили, что за последние годы контакты между странами стали более интенсивными, а двусторонние отношения поднялись на качественно новый уровень, и существует готовность еще более укреплять и углублять их.

Президент Христофиас обстоятельно представил нынешнее состояние процесса урегулирования кипрского вопроса. Налбандян отметил, что Армения высоко ценит конструктивный подход Кипра и инициативы, направленные на разрешение кипрского вопроса, и сожалеет, что турецкая сторона не реагирует должным образом на эти инициативы. В данном контексте министр придал важность принятой в ходе государственного визита президента Армении в Никосию в 2011 году совместной декларации, в которой зафиксирована взаимная поддержка подходам друг друга к урегулированию кипрского и карабахского конфликтов.

Христофиас сообщил также о шагах, осуществляемых с целью ликвидации последствий кризиса еврозоны. В контексте председательства Кипра в ЕС стороны обсудили также сотрудничество Евросоюз-Армения, переговоры вокруг Ассоциативного соглашения, процесс облегчения визового режима, переговоры по Соглашению о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В свою очередь, Налбандян представил президенту Кипра ситуацию, сложившуюся после экстрадиции и помилования в Азербайджане Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна на курсах НАТО. Министр высоко оценил однозначную реакцию международного сообщества по данному вопросу.