В Галерее современного искусства фарфора на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге открылась выставка "Новая линия". Как сообщает сегодня, 14 сентября, корреспондент ИА REGNUM, в галерее представлена интерьерная экспозиция, приуроченная к 268-летию Императорского фарфорового завода.

Как рассказала директор галереи Ольга Белая, подобные выставки проходят несколько раз в год. Для каждой экспозиции выбирается новая тематика, на этот раз это современное искусство. "Выставка готовилась летом, поэтому, может быть, получилось такое солнечное, веселое настроение, - поделилась директор галереи. - Его задают цвет и полосы, расставляющие яркие акценты. Каждый предмет по-своему уникален, у каждой работы - свой художник". По словам Ольги Белой, над коллекцией работали постоянные дизайнеры Императорского фарфорового завода и приглашенные художники, а практически все представленные предметы находятся в продаже.

Ольга Белая отметила, что в основном создатели коллекции хотели показать необычные интерьерные решения, которые могут быть представлены как дома, так и в офисе. Директор галереи добавила, что в планах у организаторов - представить петербургский фарфор, в частности "Новую линию", на выставке в Москве. Напомним, что Императорский фарфоровый завод был основан в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу императрицы Елизаветы и стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе.