В Челябинской области сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. За неделю (3-9 сентября) зарегистрировано 14.860 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости 43,9 на 10 тысяч населения), в том числе 3 случая гриппа. Об этом 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Заболеваемость населения гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога на 30%. Недельный прирост заболеваемости составил 15%. Рост заболеваемости отмечен в 23 муниципальных образованиях области.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга сезонный уровень заболеваемости ОРВИ обусловлен преимущественно циркуляцией вирусов, вызывающих респираторно-синцитиальную инфекцию, вирусов парагриппа и аденовирусов.

В Челябинске зарегистрировано 7.038 случаев ОРВИ (62,3 на 10 тысяч населения). Недельный прирост заболеваемости составил 15%. За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения Челябинска с диагнозом "Грипп" и "ОРВИ" госпитализированы 18 больных, что составило 0,26% от числа заболевших, в том числе 16 детей.