Донские казаки хотят помочь в разрешении конфликта, возникшего в селе Ремонтное Ростовской области. В пятницу, 14 сентября в село планирует выехать атаман Всевеликого войска Донского Василий Литвинов, сообщает издание "Южный Федеральный". Одновременно сообщается, что глава Ремонтненского района Сергей Ганзиков накануне провел встречу с представителями конфликтующих сторон и обсудил с ними пути выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, что, по информации ГУВД по Ростовской области, утром 13 сентября в селе Ремонтное начался стихийный сход граждан. "По предварительным данным, причиной схода граждан стало происшествие в одном из кафе села Ремонтное. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. Однако в полицию заявлений о происшествии не поступало... Ситуация немедленно была взята под контроль. На место для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции, а также приданные силы", - говорится в сообщении ГУВД. СМИ сообщали, что в ссоре принимали участие местные жители и выходцы из одной из республик Северного Кавказа, также проживающие в Ремонтном.

"Ремонтненцы не единожды обращались к местным властям в попытке разрешить конфликт цивилизованно, однако те ничего не предпринимали, ограничиваясь обещаниями, - пишет "Южный Федеральный". - Вот что рассказала одна женщина представителям СМИ: "Нам страшно выходить на улицу. Мы с ужасом ждем ночи. Сегодня родители забрали своих детей из садов пораньше и поспешили спрятаться по домам. Школьников распустили по домам"".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, участие казаков в урегулировании конфликтов, связанных с миграцией, активно обсуждается сейчас в ряде регионов Юга России. В частности, в августе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что кубанские казаки при поддержке краевой администрации будут участвовать в патрулировании населенных пунктов края совместно с полицией.