В Оренбургской области 16 сентября начнутся Дни немецкой культуры. Организатором мероприятия традиционно выступил Оренбургский благотворительный фонд "Евразия", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятия, посвящённые памяти героя немецкой антифашистской группы "Белая роза" Александра Шмореля, пройдут в день его 95-летия 16 сентября в Саракташе. Напомним, что с 2012 этого года канонизированный Русской православной церковью герой-оренбуржец именуется Святой Александр Мюнхенский. Его икону, переданную в Оренбургскую епархию, представят широкой общественности 17 сентября на общегородской церемонии вручения стипендий им. А. Шмореля оренбургским студентам в киноцентре "Космос".

По случаю открытия Дней немецкой культуры перед молодёжью выступит Постоянный представитель Посла Германии в России полномочный министр Георг Биргелен. Вручать стипендии студентам ОГУ и педагогического университета будет член Правления мюнхенского фонда "Белая роза" бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

Проект фонда "Евразия", поддержанный Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге, под названием "Очарование прошлого", будет представлен оренбуржцам 18 сентября. Выставка удивительных работ берлинского фотографа Акселя Хансманна "Затерянные места" напрямую связана с документальным фильмом "Война и мир в Грабовзее" режиссёра Юлианы Гайк и оператора Эберхарда Гайка. Историю уникального архитектурного комплекса под Берлином, полвека служившего немецкой медицине, а полвека использовавшегося как советский госпиталь - в фотографиях и кино - покажут сами авторы, прибывающие из Германии.

В 2012 году Дни немецкой культуры оренбургский фонд "Евразия" распространил и на два крупных традиционных фестиваля: в V Международном фестивале театров кукол "Оренбургский арбузник" по приглашению фонда принимает участие "Штадтеатр Кёпеник" из Берлина, а в рамках V Международного кинофестиваля "Восток & Запад. Классика и авангард" 3 октября (в День объединения Германии) Оренбургский благотворительный фонд представит художественные фильмы режиссёра Денниса Ганзеля "Академия смерти", "Эксперимент-2" и "Четвёртая власть". В рамках Дней немецкой культуры Евангелическо-Лютеранская церковь Оренбурга отметит 245-летие лютеранства в Оренбуржье. Общегородские торжественные мероприятия пройдут как в церкви, так и в немецком подворье культурного комплекса "Национальная деревня". В них примет участие Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Дитрих Бауэр и многочисленные гости из Германии.