Прокуратура Тюменской области в целях реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. провела мониторинг сведений, размещенных в сети интернет. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что на интернет-ресурсах в свободном доступе публиковались порнографические фото и видеоматериалы, нецензурные выражения и рассказы пользователей, пропагандирующие беспорядочные половые связи.

Также прокурорами с использованием специальных технических средств на сайтах было зафиксировано наличие вредоносного программного обеспечения, функциональные особенности которого были направлены на получение конфиденциальных персональных данных пользователей сети интернет с целью их дальнейшего неправомерного использования (фишинг).

В ходе надзорных мероприятий были выявлены 103 сайта, специализировавшихся на размещении вредоносной информации.

Прокуратура Тюменской области в адрес хостинг-провайдера внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения доступ к опасным сайтам заблокирован.