Угроза терроризма для Уральского федерального округа является одной из самых серьезных. Как сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда президента РФ в УрФО, об этом было заявлено на антитеррористическом совещании, которое провёл полпред Игорь Холманских.

В ходе совещания было отмечено, что на территории округа добывается 65 % общероссийской нефти и 92 % природного газа, В промышленной разработке находится более 200 нефтяных и газовых месторождений. Действует более 60 крупных объектов электро- и теплоэнергетики.

На федеральном уровне в последнее время принят целый ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, а также ужесточающих ответственность за нарушения в этой сфере. Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев в ходе выездного заседания в Ханты-Мансийске обращал внимание органов исполнительной власти на необходимость активизировать деятельность в сфере обеспечения энергетической безопасности.

В своем выступлении Холманских отметил, что в целях контроля за состоянием дел в сфере антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса аппаратом полпреда проведена комплексная проверка с выездом в субъекты РФ. Благодаря принимаемым мерам со стороны субъектов обеспечения безопасности объектов ТЭК, их антитеррористическая защищенность находится в удовлетворительном состоянии.

Перед участниками совещания полпред поставил задачу определить единые подходы к решению вопросов повышения защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, а также выделить основные проблемные зоны и определить пути их решения. "Нам необходимо добиться координации деятельности всех структур при планировании мероприятий, направленных на совершенствование инженерно-технических средств охраны и физической защищенности объектов", - отметил Холманских.