18-19 сентября в г. Сочи Краснодарского края состоится второе заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности, созданного в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, подписанным в г. Москве 28 сентября 2001 года главами правительств государств-участников Содружества Независимых Государств - Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Краснодарского края, основными целями Соглашения являются: проведение согласованной политики по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и формирование общих подходов и принципов правового регулирования и государственного надзора в области обеспечения промышленной безопасности; принятие согласованных или совместно разработанных документов с учетом гармонизации с принятыми международными нормами и стандартами для ликвидации технических барьеров в торговле; осуществление на постоянной основе обмена информацией об обстоятельствах, причинах и последствиях техногенных аварий, катастроф и травмирования работников, занятых на опасных производственных объектах.

Межгосударственный совет по промышленной безопасности, созданный для реализации Соглашения, сформирован из полномочных представителей - руководителей национальных органов государственного надзора в области промышленной безопасности. На первом заседании совета, состоявшемся в июле 2002 года в Минске, были в основном решены процедурные вопросы деятельности Совета и созданы интернациональные рабочие группы.

Второе заседание в г. Сочи подведет итоги деятельности за прошедший год и выработает рекомендации для дальнейшей работы в интересах всех участников Соглашения. Запланировано обсуждение таких вопросов, как возможность принятия ряда нормативных документов в области промышленной безопасности в качестве межнациональных и разработка новых документов, в частности технических регламентов, на базе передового опыта, накопленного в отдельных государствах.

Российская делегация проинформирует о вступлении в силу нового Федерального закона "О техническом регулировании", призванного существенно реформировать государственный подход к обеспечению технического регулирования в стране, приблизив его к принятому в основных европейских странах. Кроме вопросов многостороннего сотрудничества, запланированы сообщения делегаций о существующих двусторонних соглашениях в области промышленной безопасности (Россия - Беларусь, Россия - Украина, Россия - Молдова) и обмене опытом проведения совместных работ, позволяющих существенно повысить эффективность взаимодействия в области промышленной безопасности и надзорной деятельности, в том числе в пограничных областях государств-участников СНГ.