Премьер-министр Молдавии Владимир Филат провел встречу с президентом российского ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым, который находится с визитом в Кишиневе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 сентября в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отмечается, в ходе встречи обсуждались вопросы развития экономики и деятельности иностранных инвесторов в Молдавии. Премьер-министр рассказал гостю об итогах своего официального визита в Россию, назвав его продуктивным. Он отметил динамичный характер развития молдавско-российских отношений и хорошую перспективу для расширения сотрудничества во всех сферах.

По словам председателя правительства, одной из основных тем дискуссий с руководством России стало сотрудничество в энергетической сфере. Он подчеркнул, что энергетическая безопасность является приоритетом молдавского правительства. "Переговоры по новому соглашению в области энергетики должны носить комплексный характер. Нам нужно говорить не только о вопросах, связанных с поставками природного газа, но и об условиях транзита, решении проблем по накопленным долгам и т.д. В этой связи мы будем продолжать работу для решения всех существующих проблем и достижения консенсуса", - заявил премьер-министр.

Он также подчеркнул, что как президент РФ Владимир Путин, так и премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердили заинтересованность в продвижении российских инвестиций в молдавскую экономику.

В свою очередь Вагит Алекперов отметил, что эти заявления полностью поддерживают российские инвесторы, и выразил надежду, что активизация отношений между двумя странами на политическом уровне будет способствовать расширению торгово-экономических отношений и притоку инвестиций. В этой связи он заявил, что возглавляемая им компания рассматривает возможность расширения и диверсификации деятельности в Молдавии. Алекперов напомнил, что "Лукойл" присутствует на рынке Молдавии с 1995 года, и в настоящее время "Лукойл-Молдова" является одним из лидеров на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа в республике.