Договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве с регионом Юго-Западной Финляндии достигнута в ходе встречи вице-губернатора Ленобласти по внешним связям Александра Кузнецова с председателем Регионального союза Юго-Западной Финляндии Петтери Орпо. Об этом сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

"Между нашими регионами традиционно существуют тесные связи. Соглашение о сотрудничестве позволит бизнесменам из Юго-Западной Финляндии найти партнеров в Ленинградской области. В частности мы заинтересованы в развитии отношений в сфере туризма", - отметил Петтери Орпо.

"Необходимо организовать встречу между представителями турбизнеса Финляндии и нашего региона, чтобы они вместе разработали программы и маршруты для путешественников. Я уверен, что скоростной поезд скоро будет ходить и до Турку, и это привлечет гораздо больше российских туристов", - подчеркнул Александр Кузнецов.

Кроме того, вице-губернатор Ленобласти рассказал, что в ноябре 2012 года состоится визит делегации бизнесменов из области в Финляндию для налаживания новых контактов, предложил представителям деловых кругов Юго-Западной Финляндии принять участие во встречах и сформировать команду спортсменов для участия в Балтийских юношеских играх, которые пройдут в Выборге в 2013 году. Напомним, региональный союз Юго-Западной Финляндии - один из 19 региональных союзов этой страны. Он состоит из 28 муниципалитетов, которые финансируют деятельность союза. Напомним также, что Ленобласть плотно сотрудничает с Финляндией в области молодёжной политики и дорожного строительства. Партнеры поддерживают устойчивую динамику в инвестициях и внешней торговле. Инвестиции из Финляндии составляют 29% от общего объема иностранных вложений в регион (113,2 млн долларов). Причём 90% - прямые инвестиции. В целом, Финляндия занимает вторую позицию среди основных стран-пинвесторов области.