Челябинск стал 15 среди 182 российских городов с самым большим количеством вузов. В южноуральской столице исследователи 2ГИС насчитали 79 университетов, академий и институтов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе анализа авторы исследования выявили лидеров по общему количеству организаций, связанных с образованием. Ими, как и предполагалось, стали Москва и Санкт-Петербург. Челябинск занял 15 строчку по числу вузов, 12 - по количеству школ и 10 - по многообразию ссузов.

Также Челябинск выделился по числу организаций, оказывающих помощь в обучении и школ иностранных языков. Здесь город стал 4 и 7 соответственно. По числу спортивных школ Челябинск занял 11 позицию в рейтинге.

Однако работники челябинских вузов склонны считать, что количество в образовании, скорее, минус, нежели плюс. "Число вузов не говорит о продвинутости города, - отметил декан экономического факультета ЮУрГУ Игорь Баев. - Проблема сегодняшнего высшего образования - большая дифференциация качества, поскольку мелкие вузы не отвечают многим требованиям. С этой точки зрения, вмешательство государства необходимо. Вузы с низким качеством вскоре должны либо исчезнуть, либо присоединиться к крупным филиалам. И это будет полезно для студентов, в первую очередь. В дальнейшем у выпускников не возникнет проблем с трудоустройством. Не секрет, что выходца из мелкой академии берут менее охотно, чем выпускника крупного вуза".

Тем не менее, по словам Баева, Челябинск, бесспорно, является городом студентов. В южноуральской столице немало крупных высших образовательных учреждений, пользующихся авторитетом в том числе за рубежом.

Отметим, что самыми "школьными" и "детсадовскими" городами России, по результатам исследования, стали Горно-Алтайск, Новороссийск и Магнитогорск (Челябинская область). К примеру, в Магнитогорске на 100 тыс. населения приходится 22 школы и 39 садиков.