Законопроект "О технических видах спорта" готовится в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 сентября об этом сообщил депутат Госдумы, координатор клуба "Гражданская платформа" Игорь Игошин ("Единая Россия"). Его принятие будет способствовать улучшению качества подготовки водителей мотоциклов, уверен Игошин. Парламентарий также обратил внимание на то, что только по данным ГИБДД, по российским дорогам ездит порядка 2,6 млн мотосредств.

Вопрос о создании условий для обучения вождению и занятиями спортом является абсолютно правильным, считает депутат Госдумы Сергей Доронин ("Справедливая Россия"). "Важно только, чтобы это не происходило "из под палки", в соответствии со знаменитым советским изречением "не будут покупать - отключим газ", - предупредил он.

Ощущается катастрофическая нехватка спортсооружений для авто- и мотоспорта и в связи с этим снижение уровня подготовки педагогических кадров для подготовки квалифицированных водителей, а это в свою очередь приводит к увеличению аварийности на российских дорогах, отметил в свою очередь преподаватель Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Александр Илюхин.

"Развитие технических видов спорта даст государству не только хорошо подготовленных физически спортсменов, но и будет стимулировать развитие инженерной мысли у подрастающего поколения", - резюмировал начальник Московского городского автомотоклуба Анатолий Твердошинский.