Недопущение во власть криминалитета в связи с приближающимися выборами в Государственную Думу России - главная задача органов внутренних дел Иркутской области. Такая задача была поставлена 15 сентября на селекторном совещании по подведению итогов работы за восемь месяцев 2003 года городских и районных отделов внутренних дел.

За 8 месяцев 2003 года в области снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей и разбойных нападений. Однако, в работе областных отделов внутренних дел существует ряд проблем. В связи с реорганизацией некоторых структурных подразделений, снизилось количество выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и экономических преступлений. Низкое качество работы милицейских подразделений отмечено в Нижнеудинском, Чунском, Ольхонском районах, в Куйбышевском и Октябрьском районах Иркутска. По словам исполняющего обязанности начальника областного ГУВД Виктора Софронова, в ближайшее время основные усилия будут направлены на борьбу с организованной преступностью, тяжкими и особо тяжкими преступлениями, получившими широкий резонанс в обществе. Кроме того, планируется активизировать работу по предупреждению проявления терроризма и экстремизма. Об этом "Телеинформу" сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Иркутской области.

Иркутская область занимает седьмое место в России по количеству зарегистрированных преступлений и по количеству раскрытых преступлений милицией общественной безопасности. На 11 месте - по раскрываемости преступлений криминальной милицией. В Сибирском Федеральном округе Иркутская область лидирует по количеству зарегистрированных преступлений, а также занимает первое и второе места по раскрываемости преступлений, связанных с общественной безопасностью и по линии криминальной милиции.