В Нагорном Карабахе находятся региональный директор по закавказским странам шведской компании "ДеЛаваль" (DeLaval) Олег Павлов и Арег Гевондян, специалист компании "Кард Агросервис", представительства "ДеЛаваль" в Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, представители компании, являющейся ведущим производителем оборудования для автоматизации процессов доения, кормораздачи и других технологических процессов молочных ферм, обсудили с и.о. министра сельского хозяйства Нагорного Карабаха Андраником Хачатряном задачи, связанные с развитием здесь племенного животноводства. Племенное животноводство стало развиваться в Карабахе с 2008 года. В селе Хнапат Аскеранского района четвертый год действует племенная станция, разводящая коров молочной, мясо-молочной и мясной пород. Из Австрии и Швейцарии было завезено несколько партий породистых телок, которые уже дали потомство.

По словам Павлова, племенная станция в республике - одна из лучших по структуре и оборудованию. Все работы здесь автоматизированы, станция оснащена самой современной техникой, действует система видеонаблюдения. Однако удойность племенных животных низкая, что специалисты объясняют трудностями в адаптации животных к местным природно-климатическим условиям и отсутствием необходимой кормовой базы. У себя на родине в среднем за год такие коровы дают 7,5-8,5 тонны молока, или примерно 25-35 литров в день. В Карабахе их удойность почти вдвое меньше. В ходе встречи в министерстве сельского хозяйства были обсуждены меры по улучшению показателей удойности.

Совместными усилиями минсельхоза и компании "ДеЛаваль" будет решаться проблема подготовки и переподготовки местных специалистов, оснащения новыми методическими пособиями, которые будут переводиться на армянский язык.