Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил компенсировать Газпрому выпавшие доходы в размере 64 млрд. рублей, образовавшиеся после полугодовой задержки в повышении внутренних цен на газ при одновременном росте НДПИ, путем более умеренного повышения ставок НДПИ в ближайшие три года. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", возможное снижение темпов роста НДПИ на газ позитивно для компании. Такой точки зрения, в частности, придерживаются аналитики "Инвесткафе" Григорий Бирг и Юлия Войтович.

"В соответствии с одобренными в мае параметрами роста НДПИ во второй половине 2013 года ставка налога для монополии составит 679 рублей за 1 тысячу кубометров, а к концу 2015 года - уже 1062 рублей, - уточнили специалисты. - Как поясняют в Газпроме, повышение НДПИ на газ в 2012 г., 2013 г. и 2014 г. приведет к дополнительным налоговым выплатам Газпрома в размере 440 млрд. рублей". По прогнозам, в текущем году потери компании от повышения налога на газ могут составить 64 млрд. рублей из прибыли, констатировали экономисты.

Газпром и независимые компании неоднократно выступали против резкого повышения НДПИ на газ, напомнили эксперты. Кроме того, Газпром предлагал государству с 2014 года обнулить НДПИ для проектов на востоке России, а также для СПГ-проектов, объясняя это тем, что без предоставления налоговых льгот данные проекты будут обречены на закрытие. "Ранее властями обсуждалась формула расчета НДПИ на газ, в соответствии с которой налог будет варьироваться в зависимости от нескольких переменных, основные из которых - доля экспорта и сложность месторождения. Планировалось перейти на данную формулу расчета НДПИ на газ в 2014 году. Недавно Минэнерго также предложило снизить темпы роста НДПИ для независимых производителей газа - так, чтобы их ставки сравнялись с газпромовскими лишь в 2017-2018 годах", - отметили аналитики.

"Возможное снижение темпов роста НДПИ на газ позитивно для Газпрома, - резюмировали они. - Кроме того, Аркадий Дворкович высказал предположение об обнулении ставки НДПИ для особо сложных месторождений, что даст больше шансов для своевременной реализации таких крупных проектов Газпрома, как разработка Киринского газоконденсатного месторождения на шельфе острова Сахалин, а в будущем вероятно и Штокмановского меторождения".