Нововоронеж Воронежской области готовится к празднованию 55-летия со дня основания - торжественные мероприятия в городе атомщиков пройдут 28-29 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

13 сентября глава региона Алексей Гордеев побывал с рабочей поездкой в Нововоронеже. Губернатор осмотрел объекты благоустройства центральной части города. К 55-летию комплексное благоустройство произвели на четырех центральных улицах: Курчатова, Ленина, Октябрьской и Мира: заменено асфальтовое покрытие тротуарных дорожек на плитку. Также отремонтированы фасады 18 многоквартирных домов, оборудована площадку для катания на роликовых коньках и скейтбордах, обустроены газоны. В рамках реконструкции памятник В.И. Ленину был перенесен с площади перед ДК в ближайший сквер.

Изменениям подвергся и кинотеатр "Уран", который расположен в здании постройки 1959 года. С апреля 2011 года по июль 2012 в кинотеатре шла масштабная реконструкция. Сейчас здесь работают два зала: большой - на 190 мест для показа фильмов в 3D и ленточного показа, и малый, оснащенный системой 5D. В помещении установлены новые кресла и оборудованы места для инвалидных колясок. На ремонтные работы и приобретение необходимого оснащения из местного бюджета выделили 35 млн рублей.

Завершается реконструкция городского сквера "30 лет Победы". Сейчас там ведутся работы по благоустройству территории: рабочие восстанавливают уличное освещение, монтируют детское игровое оборудование и укладывают тротуарную плитку. На месте старого фонтана возводят светомузыкальный, системы "Торнадо", который Нововоронежская АЭС дарит городу к 55-летию. Аттракцион стоимостью 25 миллионов рублей будет работать в игровом, светомузыкальном и дискотечном режимах. Круглая чаша глубиной около 60 см оснащена множеством гейзеров. Самая высокая струя по центру должна достигать 26 метров в высоту. Уже выполнены работы по строительству технического помещения и основания под фонтан. Специалисты приступили к монтажу оборудования.

Всего на работы по реконструкции в центральной части города выделено 250 млн рублей - 200 из областного бюджета и еще 50 - предоставила корпорация "Росатом".

Губернатор также ознакомился с ходом реконструкции Центрального городского стадиона. Построенный в 1971 году объект два года назад был признан аварийным. По проекту здесь предусмотрены комплекс спортивных сооружений на 3.010 мест, футбольное поле, залы для борьбы и бокса, тренажерный зал. Также на территории построят спорткомплекс с гостиницей на 25 мест. Общая стоимость работ составит 500 млн рублей, объект будет сдан уже в конце 2012 года.

Справка ИА REGNUM. Нововоронеж был основан в 1957 году как поселок городского типа Ново-Грэсовский, после строительства Нововоронежской АЭС был переименован в Нововоронеж. Статус города получил в 1987 году. Нововоронеж является городом особого функционального значения с особым режимом хозяйственной деятельности.