Сегодня, 13 сентября, президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к Государственному совету республики с ежегодным посланием. Он отметил сдвиги, происшедшие в Татарстане за год, минувший с предыдущего послания. Среди таких назвал естественный рост населения - за восемь месяцев 2012 года он составил более 5 тыс. человек, средняя продолжительность жизни в регионе достигла отметки 72 года - и призвал сохранить эту тенденцию. Подчеркнул также, что республика планирует завершить этот год с устойчивым ростом основных экономических показателей более чем на пять процентов.

В задачах на новый год президент Татарстана выделил сферу ЖКХ, в которой не снижается количество претензий от населения. Он предложил усилить контроль республиканских органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций, ввести публичный рейтинг управляющих компаний. Другой сферой, требующей повышенного внимания законодателей, Минниханов считает сельскохозяйственный комплекс. Он поставил задачу с 2013 года внедрить в Татарстане принцип государственной поддержки эффективных сельхозпредприятий. Имеются в виду не только льготные кредиты. Не менее 30% правительственных грантов должно направляться на село, сказал президент республики.

Депутаты Госсовета Татарстана отметили, что на этот раз президентское послание оказалось более "политизированным", чем два предыдущих. В частности, один из основных акцентов в нем сделан на вопросах противодействия экстремизму. "Серьезному вызову миру и согласию в республике стали террористические акты против мусульманских религиозных деятелей. Мы оказались не готовы к такому развитию событий", - сказал Минниханов и конкретизировал задачу: органы государственной и муниципальной власти, правоохранительные структуры должны поставить заслон чуждой идеологии. Общество должно быть нетерпимо к любым проявлениям религиозного и национального экстремизма.