Западноевропейские СМИ активно комментируют заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о перспективах модернизации и дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, которое было опубликовано 10 сентября в статье для немецкого издания "Франкфуртер альгемайне", сообщает сегодня, 13 сентября, пресс-служба Кабмина Украины.

Премьер-министр тогда подчеркнул, что оптимальным является создание трехстороннего газового консорциума по управлению ГТС. "Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал глава украинского правительства немецкому изданию.

Как отмечает пресс-служба, после этого на информационном портале "ЕврАктив" была обнародована реакция официального Брюсселя на эти слова премьер-министра Украины. Портал обратился за комментарием к официальным чиновникам ЕС, на что было получено и обнародовано заявление М.Хольцнер, пресс-секретаря Еврокомиссара по вопросам энергетики Г.Эттингера следующего содержания: "ЕС всегда подчеркивал, что это дело Украины: решать, каким образом осуществлять управление ГТС. И если Украина и другие стороны готовы двигаться в направлении консорциума, в котором бы также участвовала европейская газовая индустрия, то Еврокомиссия готова оказывать при этом поддержку - в условиях гарантий соблюдения положений права ЕС и норм международного права, в том числе энергетического права ЕС". Кроме того, пресс-секретарь Еврокомиссара заявила, что ЕС "и в дальнейшем будет предлагать трехсторонний диалог с Украиной и Россией по энергетическим вопросам, в частности по системе транзита". В то же время, подчеркивают в пресс-службе правительства, "общественность Евросоюза выражает недоумение тем, что ЕС, который уже несколько раз получал ясные предложения от Украины, затягивает решение об участии в консорциуме и не дает конкретного ответа на инициативу Украины". "Между тем, для всех очевидно, что создание трехстороннего консорциума обеспечило бы стабильность поставок энергоносителей в Европу и учитывало бы интересы импортеров, транзитеров и экспортеров", - говорится в заявлении пресс-службы.