Председатель правительства РСО-Алания Сергей Такоев принял делегацию вкладчиков обманутых строительной фирмой "Промжилстрой". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жители Владикавказа обратились к премьеру с просьбой помочь им получить жилье.

Как рассказали вкладчик Дзамболат Дзгоев, в 2005 году застройщик в лице Станислава Ардасенова планировал сдать три жилых дома на улицах Генерала Плиева, Кесаева и Владикавказская. Однако первый тревожный сигнал прозвучал в тот день, когда 4 тыс. квадратных метров готового жилья были переданы гражданам, которые ранее проживали в ветхом жилье.

"На Генерала Плиева был снесен целый квартал ветхого жилья, и, по словам застройщика, мэрия ему пообещала финансовую помощь, но ничего не оказала, поэтому застройщик попал в такую ситуацию", - пояснил Дзгоев и добавил, что городские власти решили проблему "отселенцев" за счет вкладчиков "Промжилстроя".

Как выяснилось, ситуация крайне затруднительна не только для застройщика, но и, прежде всего, для 390 семей, а это не меньше двух тысяч человек, которые так и не получили благоустроенное жилье, хотя внесли за новые квартиры немалые деньги. Более семи лет жилые объекты не строятся, а вкладчики ходят по инстанциям.

По словам Такоева, есть перечень вопросов, требующих решения, и наиболее важный из них - финансовые средства для завершения строительства и ввода долгожданного жилья в эксплуатацию. "Где брать деньги? То, что заложено в бюджете, расписано по статьям, и если что-то изыскивать в бюджете, значит создавать дополнительную нагрузку. Отсюда вывод - нужно искать, нужно договариваться о том, чтобы застройщик получил кредит, или использовать иной вариант помощи застройщику. Мы постараемся помочь и будем держать вопрос под контролем", - сказал председатель правительства. В завершение разговора члены делегации обманутых вкладчиков выразили благодарность Такоеву, отметив при этом, что впервые за два года их принял руководитель такого ранга, который не только их выслушал, а вник в суть проблемы и обнадежил, демонстрируя нацеленность на выработку эффективного решения