Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Южной Кореи Ли Мен Бак сегодня, 13 июля, дали старт строительству Балхашской ТЭС. Цере6мония прошла в прямом эфире в формате телемоста Астана-поселок Улькен, место начала строительства первого модуля ТЭС.

"Мы собрались, чтобы запустить строительство важнейшего для Казахстана объекта, с окончанием строительства этого объекта мы становимся энергонезависимыми", - цитирует ИА Новости-Казахстан выступление Назарбаева во время церемонии. По его словам, инвестиционный портфель Южной Кореи в Казахстане уже превышает $8 млрд.

Президент Казахстана особо подчеркнул, что эта угольная станция способна показать пример экологичности остальным станциям страны. "Мы даем добро на начало строительства", - заключил Назарбаев.

В июне этого года АО "Самрук-Энерго" подписало контракт с корейской компанией Samsung Engineering Company Limited по проекту строительства первого модуля Балхашской тепловой (угольной) электрической станции. Предполагается, что реализация этого проекта позволит произвести дополнительно до девяти миллиардов киловатт часов электроэнергии в год, что позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в единой энергетической системе Казахстана и повысить надежность электроснабжения потребителей.

Начало строительства ТЭС запланировано на четвертый квартал текущего года, завершение проекта планируется в 2017 году. В ходе реализации проекта стороны обещают применение самых современных, экологически безопасных технологий. Предполагается, что общая мощность будущей Балхашской ТЭС составит 1320 мегаватт с перспективой увеличения до 2640 мегаватт (на первом этапе будут построены два модуля по 660 мегаватт с перспективой увеличения до четырех по 660).

АО "Самрук-Энерго" создано в мае 2007 года и входит в структуру АО "Фонд Национального благосостояния "Самрук-Казына". В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.