Тюменское региональное отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) продает посредством публичного предложения 25-процентный госпакет акций ОАО "Тюменьхлебопродукт". Прием заявок начинается 22 сентября. Стартовая цена пакета акций крупнейшего предприятия пищевой промышленности области составляет 90 млн рублей.

Напомним, что это уже не первая в этом году попытка приватизировать предприятие. Ранее пакет акций, находящийся в федеральной собственности, выставлялся на открытый аукцион в конце апреля, но он был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Тогда РФФИ запросил 90 млн рублей за пакет из 45,232 тысяч обыкновенных акций "Тюменьхлебопродукта" номиналом 1 рубль. "Видимо, инвесторы посчитали, что стартовая цена слишком завышена", - предположила главный специалист отдела приватизации Тюменского регионального отделения РФФИ Наталья Сергеева.

По ее мнению, на этот раз ценные бумаги, скорее всего, найдут нового собственника, так как продажа акций посредством публичного предложения позволяет поэтапно снижать цену пакета вплоть до 50% от начальной стоимости. Так, в период с 22 по 26 сентября ценные бумаги будут стоить 90 млн рублей, с 29 сентября по 3 октября - 81 млн рублей, с 6 по 10 октября - 72 млн рублей, 13 по 17 октября - 63 млн рублей, с 20 по 24 октября - 54 млн рублей, с 27 по 31 октября - 45 млн рублей.

Владельцем акций станет тот инвестор, который первым предложит запрашиваемую сумму. "45 млн рублей - это реальная стоимость акций, снижать стартовую цену дальше - значит продать акции задешево, - отмечает Н. Сергеева. - А ведь "Тюменьхлебопродукт" - это хорошее вложение средств, предприятие работает с прибылью". Так, прибыль акционерного общества выросла примерно в два раза: за первое полугодие текущего года она составила 509037 тысяч рублей, тогда как за шесть месяцев 2002 года - 251513 тысяч рублей.

В случае, если стоимость бумаг в 45 млн рублей не устроит потенциальных покупателей, акции "Тюменьхлебопродукта" будут выставлены на торги без объявления цены. Это значит, что бумаги будут проданы по цене, которую предложит покупатель. Напомним, что основным владельцем акций является РФФИ. Второй крупный акционер - департамент имущественных отношений Тюменской области, ему принадлежит пакет в 24,5%. Уставный капитал ОАО "Тюменьхлебопродукт" составляет 180 млн 928 тысяч рублей и состоит из обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основными видами деятельности является производство и реализация хлебобулочных, кондитерских изделий, муки, круп, комбикормов.