Перед лицом угрозы экстремизма мобилизовать многонациональное и многоконфессиональное общество может лишь проект, основанный на осознании общих ценностей для каждого россиянина, понимании их насущных проблем и нужд, заявил председатель Совета общественных палат России Михаил Островский во время своего визита в Дагестан.

12 сентября в Махачкале прошло выездное заседание президиума Совета общественной палаты России на тему: "Создание единой культурной среды - условие и основа формирования гражданской нации России". По словам Михаила Островского, после развала Советского Союза, Дагестан и Россия в целом подвергается интенсивному воздействию экстремистских сил, пытающихся подточить российскую государственность и многовековые основы традиции совместного проживания народов. "Носители этой идеологии не гнушаются никакими средствами. Осознавая, что им не удается разорвать общество по национальному признаку, они переходят к терроризму. Достаточно сказать, что только за последние годы в Дагестане от рук бандитов погибли десятки государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительных органов, общественных и религиозных деятелей", отметил Михаил Островский. По его словам, нужно продвигать в обществе ценности и опыт гражданской солидарности.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на совещании заявил, что в Дагестане люди придерживаются разных взглядов, они по-разному оценивают происходящее. А Общественная палата- это то место где они ведут диалог, структура, которая объединяет людей. По словам Магомедова, в Дагестане созданы условия и делается все для развития русской культуры параллельно с культурами других народов в Дагестане.

"За эти годы мы приняли и реализовали три республиканские программы (последняя - на 2011-2015 годы), направленные на развитие межнациональных отношений. Хорошие результаты дала республиканская программа "Русский язык". Действуют также программы по сохранению и развитию профессионального искусства и народного творчества, государственной охране объектов культурного наследия, патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи. На 14 языках у нас издаются газеты, журналы, ведется регулярные программы на радио и телевидении. На 9 языках идут спектакли государственных театров. Обеспечен баланс между русским и дагестанским языками", - сообщил Магомедсалам Магомедов.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин в своем выступлении заявил о необходимости создания общественного движения "За гражданскую нацию". Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе отметил, что против создания отрядов дружинников сформированных по национальному признаку, как того планируют в Краснодарском крае. Глава Дагестана в свою очередь заявил, что Дагестан наоборот был бы рад приезду новых людей в республику. "Мы приглашаем в нашу республику представителей всех народов и очень переживаем по поводу того, что уменьшается доля русского населения в республике - для нас это трагедия. Мы просим всех приезжать к нам - совместными усилиями мы создадим и условия для жизни, и условия для достойной работы. В Краснодарском крае не хотят, чтобы кто-то приезжал к ним, а мы хотим, чтобы к нам приезжали", - подчеркнул президент Дагестана.