В Алма-Ате задержан гражданин Узбекистана, разыскиваемый на родине за незаконное преподавание религиозных вероучений. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД южной столицы Казахстана.

"На днях в Алма-Ате при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан уголовный преступник из Узбекистана, который разыскивался МВД республики Узбекистан за нарушение порядка преподавания религиозных вероучений и незаконное изготовление, хранение, распространение материалов религиозного содержания. Основательно скрываясь в казахстанском мегаполисе, фигурант даже пытался обосноваться здесь в качестве беженца", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в полиции проинформировали, что в Алма-Ате выявлены две незарегистрированные мечети. Одну из них организовала женщина в Бостандыкском районе города, несмотря на отсутствие специального разрешения. При этом полицейские отмечают, что женщина, "вопреки закону и впредь готова "открыть двери" прихожанам".

Другая мечеть была выявлена сотрудниками оперативных служб в Алатауском районе Алма-Ате. "Расположена она на территории одного из бывших пионерских лагерей. "Хозяйничал" в ней мужчина, который также, как и предыдущая "единомышленница", не имел специального духовного (теологического) образования", - уточнили в ДВД.