На Чукотке пограничным нарядом отделения поселка Угольные Копи была пресечена попытка вывоза пяти соколов-кречетов и одного сокола-сапсана в центральные районы страны. Как 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, птицы, занесенные в Красную Книгу и в первое приложение Конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них), были изъяты у жителей Москвы и Рязанской области и были выпущены в естественную среду обитания.

Как отметила представитель пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Лилия Хузязанова, нарушители закона были выявлены в районе сопки Михаила в ходе осуществлении контроля за соблюдением пограничного режима.

"Дополнительная проверка показала, что эти граждане прибыли на Чукотку с целью незаконного лова птиц соколиных пород. В выходные в ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий на окраине Анадыря в нежилом помещении пограничники обнаружили и изъяли пять особей кречетов и одного сапсана. Птицы содержались в ужасных условиях в тесном и темном помещении и были подготовлены к вывозу за пределы Чукотки", - сказала Лилия Хузязанова. По факту незаконной охоты сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отлов соколов-кречетов полностью запрещен на территории России, запрещен и вывоз птиц за границу без специального разрешения. При этом только в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов, ФСБ и пограничниками у браконьеров было изъято 23 сокола-кречета, большая часть которых отпущена на свободу, а самые слабые особи были отправлены на реабилитацию в Москву.