Если бы выборы в Верховную раду Украины проходили в начале сентября, то победу одержала бы Партия регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг" и обнародованные сегодня, 13 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, как показал опрос, Партию регионов поддерживают 26,3% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах, а 22,6% опрошенных проголосовали бы за объединенную оппозицию. Кроме того, 12% украинцев поддерживают партию "УДАР" Виталия Кличко, 10,8% - Компартию, 4,1% - ВО "Свобода", 3,7% - партию Натальи Королевской "Украина - Вперед!" (избирательный барьер составляет 5%). Не определились еще со своими предпочтениями 16,6% респондентов.

Социологи также выяснили, что 40% опрошенных однозначно участвовали бы в выборах, еще 34% - скорее участвовали бы. Наивысший уровень мобилизации фиксируется на западе и в центре страны. Партия регионов имеет наивысшую поддержку на Востоке и Юге (более 40%), коммунисты прибавили почти вдвое в центре, где их поддерживает каждый десятый, наибольшая поддержка КПУ остается на юге и востоке, где их поддерживает почти каждый пятый избиратель. Вместе с тем, "УДАР" больше всего поддерживают на западе и в центре, также партия прибавила на юге и востоке, партию "Украина - Вперед!" стабильно больше поддерживают в центре, "Свободу" - на западе. Больше всего не определившихся респондентов - на востоке страны.

Опрос проводился в период с 1 по 11 сентября методом личного интервью в 24-х областях Украины и Крыму. Социологи опросили 1200 человек в возрасте от 18-ти лет.