Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пообещал, что "все волонтеры саммита АТЭС обязательно будут поощрены краевой администрацией". Как 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, таким образом Миклушевский прокомментировал распространенное в социальных сетях сообщение, что не все волонтеры саммита АТЭС отправились в круиз, который им пообещал в ходе саммита президент РФ Владимир Путин.

Миклушевский отметил, что на лайнере "Легенда морей", совершающим круиз в Японию, находится около 500 волонтеров саммита АТЭС и сопровождающих их представителей администрации Приморского края и вузов Владивостока. Для возвращения волонтеров в Приморский край забронировано необходимое количество авиабилетов.

Как отметил Владимир Миклушевский, состав участников круиза из числа наиболее отличившихся волонтеров саммита АТЭС определили руководители волонтерских групп.

К сожалению, добавил губернатор, одним из организаторов Делового саммита, отвечавшим за работу с волонтерами, не были приняты необходимые меры для их поощрения. Тем не менее, администрацией Приморского края была предоставлена возможность для отправки 100 волонтеров в поездку на один из курортов Китая. В туристической поездке волонтеры пробудут в течение нескольких дней.

Владимир Миклушевский заявил, что не допустит несправедливости в отношении волонтеров. Поэтому все те, кто по объективным причинам не попал в состав туристических групп, будут обязательно поощрены администрацией Приморского края.