Институт кибернетики Таллинского технологического университета (ТТУ) стал первым вузом Эстонии, где обучается российский ученый по стипендии президента России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 сентября, сообщили в пресс-службе университета, отметив, что докторант Нижегородского государственного технического университета Елена Авербух проходит в Эстонии годовую стажировку. Тема ее исследований - математические модели океанских волн и особенности цунами.

По утверждению Авербух, в настоящий момент в России не очень много возможностей отправиться на учебу за рубеж, для получения престижной стипендии президента России надо пройти жесткий конкурс. Ежегодно на всю страну выделяются 40 стипендий президента России для студентов уровня бакалавра и магистра и 60 стипендий для ученых уровня доктора наук или аспиранта. Авербух показала второй результат среди всех участников конкурса.

Объясняя, почему она выбрала эстонский вуз, россиянка отметила, что ее привлекает высокий уровень проводимых в институте исследований, академик Тармо Соомере, заведующий лабораторией динамики волн Института кибернетики ТТУ, - ученый, признанный как в России, так и мировой научной общественностью. Кроме того, она рассчитывает использовать богатый опыт и наработки местных ученых по теме, которой занимается.

По мнению ученой, результаты ее исследований могут быть интересны на родине, и в первую очередь - соседнему Санкт-Петербургу, активно развивающему свои порты. Благополучию этих портов угрожают волны Балтийского моря. Именно поэтому она после консультаций со своими научными руководителями Нижегородского государственного технического университета, в том числе академиком Левиным, выбрала местом дальнейшего обучения не английский Оксфорд, а Таллин.