Практически все котельные, арендуемые в Саратове компанией "Саратовгазэнерго", могут начать работу. К настоящему моменту из 166 готовы 152, паспорта готовности получены 137 котельными, в остальных завершаются незначительные ремонтные работы. К 1 октября могли бы начать полностью функционировать все котельные.

Единственное препятствие этому - отсутствие экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию, обеспечивающего безубыточную работу "Саратовгазэнерго". Как уже сообщалось, тариф должен быть увеличен в связи с ростом цен на электроэнергию, воду и природный газ.

В данный момент все заинтересованные стороны ("Саратовгазэнерго", министерство энергетики области и мэрия Саратова) пришли к взаимоприемлемому решению. Для его выполнения необходимо внести соответствующие изменения в бюджет Саратова на текущий год. Сделать это должна областная дума по представлению министерства финансов области.

Таким образом, только от оперативности министерства финансов и областной думы зависит возобновление горячего водоснабжения 1 838 объектов и 66 730 квартир, где проживает более 200 тысяч саратовцев, а также своевременное начало отопительного сезона компанией "Саратовгазэнерго", - сообщает пресс-служба "Саратовгазэнерго".