Москва решительно осуждает "любые нападения на иностранные диппредставительства и их сотрудников как террористические проявления, которым не может быть никакого оправдания". Об этом говорится в сообщении МИД России о нападениях на дипломатические и консульские представительства США в Каире и Бенгази.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в сообщении, в частности, говорится: "В Москве с глубокой озабоченностью восприняты события в Каире и, особенно, в Бенгази, повлекшие трагическую гибель четырех американских дипломатов. Выражаем родным и близким погибших искренние соболезнования и сочувствие.

Мы решительно осуждаем любые нападения на иностранные диппредставительства и их сотрудников как террористические проявления, которым не может быть никакого оправдания. Напоминаем, что в соответствии с венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях иностранные дипломаты и консульские агенты пользуются в странах их аккредитации неприкосновенностью. Призываем власти стран региона принять все надлежащие меры по выполнению своих обязательств с целью недопущения впредь подобного рода враждебных действий в отношении находящихся на их территории дипломатических и консульских миссий и их сотрудников".

В сообщении напоминается, что 11 сентября в Каире в ходе демонстрации протеста против снятого в Соединенных Штатах фильма, порочащего ислам и его ценности, было совершено нападение на посольство США в Египте. Несколько человек прорвались на территорию дипмиссии и спустили американский флаг на здании. В тот же день вооруженному нападению подверглось Генеральное консульство США в городе Бенгази на востоке Ливии, которое было обстреляно из стрелкового оружия и гранатометов. По имеющейся информации, в результате инцидента и вспыхнувшего в учреждении пожара погибли четыре человека, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса.