Как уже сообщалось, в середине августа глава государства В. Путин совершил поездки по спортивно-туристическим маршрутам Алтайского края, а также провел ряд закрытых встреч. Одна из них состоялась в административном центре Алтайского района с. Алтайское.

В течение 1,5 часов Президент РФ беседовал с главой района В. Коршуновым. Поскольку территория граничит с Республикой Алтай, был затронут вопрос воссоединения Алтайского края с Республикой Алтай. По словам главы муниципалитета, В. Путин заявил буквально следующее: "Сегодня объективно необходимо присоединить Республику Алтай к Алтайскому краю".

Сегодня стала известна реакция главы РА Михаила Лапшина на это сообщение.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Центре развития информационных технологий, выступая на совещании в республиканском правительстве, он фактически обвинил во лжи тех, кто распространил информацию о высказывании Путина: "Сразу после того, как мне по факсограмме в Москву передали это сообщение, я обратился в пресс-службу администрации президента. Там мне сообщили, что Владимир Владимирович такого заявления не делал".

Глава республики также подчеркнул, что "аннексии" не будет, так как процесс объединения по действующему ныне законодательству очень длителен.