В Суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш 12 сентября начался судебный процесс по иску владельца кооператива "Олимп" Ованнеса Гукасяна - бывшего владельца территории в малом центре Еревана, где находился магазин модной европейской одежды "Милано", - против Республики Армения в лице столичной мэрии. Судьей по делу назначена Гаяне Караханян.

Основанием для нового слушания послужило вступившее в силу решение суда по иску мэрии Еревана против кооператива "Олимп", которым суд постановил, что кооператив задолжал столичным властям серьезную сумму в виде неуплаченного налога на имущество. При этом налог начислен за 3 этажа здания вместе с прилегающей территорией.

Напомним, история "Милано" связана с компенсацией, которую Гукасян получил при отчуждении собственности в 2008 году: за трехэтажное строение, которое было отчуждено на государственные и общественные нужды. Ему возместили лишь за один этаж. Многочисленные суды, в которых предприниматель старался доказать свое право на 3 этажа и землю, выносили вердикты не в его пользу.

Однако когда мэрия "недосчиталась" своих налогов, армянские суды сразу трех инстанций безоговорочно решили вопрос в ее пользу. В силу вступил судебный акт, в соответствии с которым Гукасяну принадлежит вся оспариваемая им уже пятый год территория, раз уж он обязан платить за нее "неустойку". В своем новом иске адвокат истца Тигран Айрапетян указывает на необходимость пересмотра условий расчета и выплаты компенсации со стороны государства.

Следует отметить, что на данный момент иск Ованнеса Гукасяна находится в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Судебное заседание началось с отвода судье, зачитанного Тиграном Айрапетяном. Адвокат подробно осветил прежние процессуальные нарушения, вольно или невольно допущенные судьей при рассмотрении двух других исков по делу "Милано".

Суд вынесет решение по ходатайству адвоката 14 сентября.

Добавим, что сторона ответчика в лице столичной мэрии первое заседание проигнорировало.