В Гатчинском городском суде состоялось заседание, где рассматривался иск инвалида Зураба Пирцхаладзе к ООО "Лесное-2" и собственнику земли Сергею Степанову о признании недействительным договора купли-продажи участка, на котором стоял дом. Окончательное решение не принято. Следующее заседание назначено на 26 октября. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили члены инициативной группы "Защитим Сиверский лес".

Накануне 72-летний инвалид Зураб Пирцхаладзе выписался из больницы. Сейчас он находится в одном из домов социального назначения Ленобласти.

Вместе с тем, известно, что в МЧС Гатчинского района пришли к заключению, что дом, в котором был зарегистрирован Пирцхаладзе, был уничтожен в результате поджога. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту поджога.

18 сентября состоится встреча Зураба при участии членов инициативной группы "Защитим Сиверский лес" с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной. Активисты надеются, что в районе найдут способ помочь человеку, оставшемуся без жилья.

Напомним, что Зураб Пирцхоладзе прописан в общежитии бывшего дома отдыха "Лесное" с 1984 года, штамп об этом имеется в паспорте. В 2005-м, глава администрации Гатчинского района продал территорию бывшего санатория "Лесное". Новый землевладелец стал торговать участками.Неоднократно Зураб испытывал давление с его стороны, вещи пенсионера выносили из дома и возвращали обратно.

Напомним также, что дом Зураба сгорел в ночь на 5 сентября. Защитники Сиверского леса предполагают, что кому-то надоело ждать окончания судебных разбирательств: активистами были найдены документы, доказывавшие законность проживания Зураба в его доме.